127550, г. Москва,
ул.Прянишникова., д.19, стр.1

Сухой лед

Сухой лед Сухой лед
«Сухой лёд» производят из сжиженной двуокиси углерода (СО2), хранящейся под давлением около 12-22 бар в вакуумном резервуаре. При резкой «разгерметизации» до атмосферного давления жидкая углекислота превращается в «сухой лёд» и газообразный СО2 в соотношении 40/60%. «Сухой лёд» - это прессованная углекислота, охлаждённая до температуры -79 оС. В отличие от обычного льда, «сухой лёд» не тает, а испаряется. Внешне «сухой лёд» похож на град (специально прессованная форма гранул), но может быть использован и в форме брикета (например, бизнес-брикет охлаждающий для бортового питания в пассажирских авиаперевозках).

Сухой лёд

Тенденции, наблюдаемые на рынке «сухого льда», свидетельствуют о росте спроса на данный продукт. Область его применения постоянно расширяется.

В промышленности, используя «сухой лёд», можно эффективно очистить и подготовить поверхности, в пищевой промышленности «лёд» необходим для охлаждения и хранения продуктов, а также при их длительной транспортировке. «Сухой лёд» применяют для карбонизации напитков.

«Сухой лёд» часто используется на праздниках, концертах, фестивалях. Яркие дымовые эффекты, дымящиеся коктейли, чарующие фотоснимки.

Применение «сухого льда» абсолютно безопасно! При испарении он не выделяет никаких вредных веществ и неприятных запахов. Единственное, что следует учитывать – его температуру -79 оС, поэтому его не следует брать голыми руками.

Диапазон применения «сухого льда» очень широк:

  1. Криогенный бластинг (безабразивная струйная очистка различных поверхностей). Гранулы «сухого льда» диаметром 1,7 мм или 3 мм используют для очистки поверхностей при изготовлении шин, в литейном производстве, пищевой промышленности, электронике, при зачистке пластмассовых изделий и резин.
  2. Охлаждение и заморозка для транспортировки и хранения пищевых продуктов. Гранулы крупного размера – 10 мм, 16 мм – часто применяют в пищевой промышленности для охлаждения мороженого, рыбы, мяса, а также в хлебопекарнях для остановки/замедления роста дрожжевых бактерий.
  3. Экстренная замена неисправных холодильников и морозильных камер.
  4. Карбонизация напитков (газировка, коктейли).
  5. Замедлитель химических реакций. Низкая температура замедляет процесс некоторых химических реакций. Например, «сухой лёд» используется для транспортировки некоторых адгезивов или в качестве нейтрализующего агента для щелочи.
  6. Химический агент по нагнетанию давления. Когда «сухой лёд» испаряется, он расширяется примерно в 800 раз и поглощает тепло. Его можно использовать для создания избыточного давления в емкостях.
  7. Хранение сухой пищи. При длительном хранении сухой (сублимированной) пищи в герметичной таре создает среду, препятствующую развитию плесени.
  8. Создание спецэффектов в шоу-бизнесе, фотографии и т.д.
  9. Сохранение цветов. «Сухой лёд» охлаждает цветы и задерживает момент их распускания (цветения). Поддержание стабильно низкой температуры значительно замедляет процесс цветения.
  10. Удаление напольной керамической плитки. Керамическую плитку можно снимать с пола, насыпав на ее поверхность немного «сухого льда». Плитка снимется легче за счет охлаждения и сжатия.
  11. Используется в качестве инертной среды. Так как углекислый газ тяжелее воздуха и не поддерживает горение, «сухой лёд» используется для вытеснения кислорода из некоторых емкостей, например, при демонтаже подземных резервуаров с горючими газами или жидкостями.
  12. Демонтаж металлических деталей. «Сухой лёд» используется для демонтажа некоторых металлических деталей, например, подшипников или втулок. Необходимо добавить «сухой лёд» в 90% спирт, чтобы он охладился примерно до -78,5 оС. Затем его можно использовать подобно жидкому азоту для демонтажа деталей.
  13. Медицинская промышленность. «Сухой лёд» применяется для хранения и транспортировки медицинских препаратов.
  14. Охлаждение компьютерной техники.
  15. Авиационная промышленность / сфера услуг. Ранее в аэропортах для хранения бортового питания использовали гранулы «сухого льда», затем их заменили брикетами.

Возврат к списку

Чтобы уточнить стоимость или получить дополнительную консультацию,
вы можете позвонить по тел.: +7 (495) 545-44-62 или отправить запрос.